Осенью 2017 года в загородном доме обнаружили труп женщины, это была жена моего родного брата

Причина смерти.

Осенью 2017 года в загородном доме обнаружили труп женщины, это была жена моего родного брата. Буквально через месяц, в том же доме обнаружили уже труп и её мужа, моего родного брата. Пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов мне тогда не удалось. А сам хозяин дома, сказал что они все повесились. Как мне выяснить настоящую причину гибели моего родного брата и его жены, а может и подать на дораследование дела.

, Михаил Брунов, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам, как близкому родственнику, следует обратиться с заявлением в адрес руководителя СК России по району нахождения дома, где все произошло, чтобы ознакомиться с материалом доследственной проверки, которая проводилась по факту смерти вашего брата.

Заявление составляйте в произвольной форме, просите предоставить материалы доследственной проверки для ознакомления. Можете сослаться на требования  ст.24 Конституции РФ

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно требований  статьи 5  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  гражданин вправе

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Кроме того, согласно положений отраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.2000 «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“ применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение. Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О ).

Ознакомившись с материалами проверки, вы вправе сделать фотокопии и предоставить юристу, который вас проконсультирует и подскажет о том, есть ли основания для отмены принятого процессуального решения.

Вероятно, было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно может быть отменено в порядке ст.123 УПК РФ прокурором либо в порядке ст.125 УПК РФ судом, если есть основания для этой отмены.

Как мне выяснить настоящую причину гибели моего родного брата и его жены, а может и подать на дораследование дела.

Есть вариант, что материал проверки был передан из Следственного комитета в МВД, так как не установили криминального характера смерти брата при вскрытии.

В этом случае вы также можете обратиться в отдел полиции с аналогичным заявлением и ознакомиться с материалом проверки по вашему брату.

В нем будет и заключение медицинского эксперта по причинам смерти.

Но с материалом проверки жены брата вам вряд ли дадут ознакомится, так как вы не являетесь ее близким родственником.

В этом случае могу предложить вариант — нанять юриста, подготовить на него доверенности от вас и близкого родственника жены брата, чтобы он представлял ваши интересы и смог ознакомиться с обоими материалами проверки. А в случае необходимости — обжаловал решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В первую очередь надо понять, было ли возбуждено уголовное дело.

. А сам хозяин дома, сказал что они все повесились.

 Это надо уточнить.

На место должен был выехать следователь СК, составить протокол осмотра места происшествия.

Если было установлено, что причина смерти не криминальная, то уголовное дело не возбудили.

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Вы являетесь близким родственником и поэтому можете обратиться с данным вопросом в СК, прокуратуру.

Почему вы решили заняться данным вопрос спустя 6 лет?

По правде говоря, перспективы расследования спустя столь длительный промежуток времени невелики.

Материал конечно могут поднять, отменить вынесенное постановление, провести дополнительную проверку ( опросить соседей, знакомых и пр.) но шансов, что найдут убийцу ( если это было убийство.) очень невелики.

Пока вам можно порекомендовать обратиться в СК. Лично или через интернет приемную

Вот ссылка.

Обращения граждан — Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве (sledcom.ru)

Будут игнорировать — в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Кроме того, возможно проведения эксгумации, если причина смерти не установлена или сомнительна.

Однако добиться ее весьма непросто. Постановление выносит следователь, но решение принимается обычно выше ( начальством, прокурором)

Сможет ли эксперт что либо установить по прошествию столь длительного периода времени опять таки вопрос

Вывод: вы безусловно можете этим заняться, однако если не было подозреваемых, обвиняемых,  то перспективы малы. Да и самим сотрудникам СК столь давние дела неинтересны, поэтому если и займутся, то спустя рукава.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

Когда где-то обнаруживается труп человека, чью кончину ничего не предвещало, обычно проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет того, не являлась ли смерть насильственной.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По результатам проверки принимается решение, имеются ли повод и основания для возбуждения уголовного дела или нет. Если да, то возбуждается уголовное дело, если нет, в возбуждении уголовного дела отказывается.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Соответственно, в обоих случаях скорее всего была проведена такая проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Занимался этим скорее всего Следственный отдел следственного комитета по месту нахождения этого самого дома, где нашли тела.

Вам необходимо обратиться в этот следственный отдел с заявлением об ознакомлении с материалами проверки по факту обнаружения трупа Вашего брата. Ознакомившись с материалами, Вы увидите, какие мероприятия проводились следственными органами.

Ознакомиться с материалами проверки по жене брата Вам скорее всего не дадут, потому что Вы не близкий родственник, но можете и здесь попытаться. Откажут — ищите близкого родственника и пусть он подает такое заявление.

Как мне выяснить настоящую причину гибели моего родного брата и его жены, а может и подать на дораследование дела.

В первую очередь необходимо посмотреть заключение судебно-медицинской экспертизы (экспертиз), какие телесные повреждения были обнаружены у брата (его жены), механизм и время их образования, что явилось причиной смерти.

А далее — уже в зависимости от того, какие у Вас есть подозрения, что, как Вы считаете, явилось причиной их смерти, и того, что сделали в рамках проверки следственные органы.

В целом — сейчас никаких действий по материалу не проводится, потому что по нему принято итоговое решение — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для того, чтобы материал вновь вернулся на стадию проверки и по нему снова стало возможным что-то делать, необходимо отменить это итоговое решение, то есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

То есть Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ, в прокуратуру либо в суд.

Пока Вы не добьетесь отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, никаких движений не будет.

В жалобе необходимо указывать, что проверка проведена формально, не в полном объеме, вынесенное постановление является незаконным и необоснованным, просить отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обязать устранить допущенные нарушения, обязав следственные органы провести надлежащую проверку, по результатам которой принять законное и обоснованное решение, примерно так.

Ну а конкретные аргументы уже зависят от содержания материала.

Ну и при этом необходимо понимать, что с 2017 года прошло много времени, собрать какую-то новую доказательную базу спустя такой значительный промежуток времени очень проблематично: нет уже ни видеозаписей с камер наблюдения, тяжело найти каких-то свидетелей и т.д.