Предположим, что человек является самозанятым и занимается одним видом деятельности, но так же хочет начать заниматься торговлей криптовалюты

Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу следующей ситуации. Предположим, что человек является самозанятым и занимается одним видом деятельности, но так же хочет начать заниматься торговлей криптовалюты. Вопрос можно ли это совместить и оплачивать налог от дохода полученного при торговле криптовалютой как физическое лицо.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос можно ли это совместить и оплачивать налог от дохода полученного при торговле криптовалютой как физическое лицо.

 Александр, добрый день! Да, указанные вещи можно совмещать, но в разных налоговых режимах. Т.е. часть дохода  идет по самозанятости, а доходы от операций с КР в рамках общего налогового режима с уплатой ндфл. Проблема тут в правильном определении налоговой базы т.к. рассчитываете Вы на обложение налогом не всех полученных от продажи КР сумм а именно разницы, т.е. за вычетом расходов и вот тут при обосновании будут проблемы.