Долг по карте

Здравствуйте, если есть долг в банке, и пришло письмо от коллекторов по оплате долга им. Иначе подадут в суд и сумма соответственно увеличиться за судебные расходы. Надо ли им оплачивать? Или ждать судебного разбирательства?

, Анна, г. Орел
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Ждите судебного разбирательства не надо идти на поводу у коллекторов… Там доказывайте свою позицию… Может и не будут подавать..

Добрый день Анна

Вы пишите что

Иначе подадут в суд и сумма соответственно увеличиться за судебные расходы. Надо ли им оплачивать? Или ждать судебного разбирательства?

Коллекторы используют уловку про суд регулярно, это их основная «пугалка» должника. Скажите какова сумма долга?

Обычно за долги в 70000-100000 в суд не подают, но это не всегда так.

Да действительно если они подадут в суд и выйграют дело то судебные расходы Вы будете возмещать, но большие судебные расходы не присудят если было 1 судебное заседание. Сумма возмещения затрат на юриста колеблется от 5000 до 20000 это в том случае если они нанимают юриста на стороне. Но чаще у них есть свои юристы и в таком случае затраты на юриста не присуждают.

И кстати они должны Вам прислать договор переуступки прав требования долга или договор цессии.

Стоит ли платить?

Это решать Вам. Если хотите что бы долга не было тогда лучше заплатить. В том случае если долг оплачен банк или коллекторы не подают отчёт о долге в Бюро Кредитных Историй и тогда через 15 лет ваша кредитная история обновляется и Вы уже не должник.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если долг действительно есть и вы с ним согласны, то советую оплатить требование коллекторской компании. Иначе последствия могут стать намного серьёзнее, чем просто увеличение сумма на величину судебных издержек.