Подскажите, пожалуйста, если с момента вступления в наследство прошло менее трех лет, нужно ли платить налог 13% от стоимости продажи?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если с момента вступления в наследство прошло менее трех лет, нужно ли платить налог 13% от стоимости продажи?

, Валерия Горелова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, добрый день.

Срок владения объектом недвижимости, полученным по наследству исчисляется с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя). Если к дате перехода права к покупателю 3 лет с этой даты не истекло, то доходы облагаются налогом, при этом Вы вправе уменьшить их на сумму документально подтвержденных расходов, понесенных наследодателем на приобретение объекта, либо на 1 млн. рублей. Для этого подается налоговая декларация в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи.

С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На момент смерти наследодателя у вас была доля в этом имуществе? Или может наследодатель приходится вам супругом, а имущество куплено в браке и оформлено на него?