С карты списали сумму денег, какой то русский информационный центр, кто это, и где кого искать?

, Наталья Петровна Погорельская, г. Братск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

С карты… Т. Е. Со счета списать может только банк по предложению судебного пристава только… Вероятно имеется исполнительный документ

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Уточните в Банке на каком основании списали деньги. Возможно, что это взыскатель обратился непосредственно в банк на основании ст.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» с исполнительным документом- для взыскания. Либо в ходе исполнительного производства возбужденного на основании испол.документа судебный пристав- исполнитель на основании ст.70 упомянутого ФЗ №229 вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете должника.

После выяснения основания взыскания, обращайтесь за разъяснением либо к взыскателю, либо к приставу в порядке ст.50 ФЗ №229.

Если основанием для взыскания является- судебный приказ выданный судом, то в силу ст.127-129 ГПК РФ вправе обращаться с возражением и отменить его в течении 10 дней с момента как узнали о взыскании.

Если с таким взыскателем не заключали никаких договоров, то вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.