С помощью какой справки, показать что делаются отчисления в фонд соц страхования?

Пример обсуждения на скриншоте

  • Снимок экрана 2023-03-24 в 18.35.52
    .png
, Георгий, г. Балашиха
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возмоно не из соцстраха, а из Пенсионного (ныне Социального) фонда, если речь идет о пенсионном обеспечении?

Дело в том, что СФ РФ может дать справку о состоянии лицевого счета по форме, установленной Приказом Минтруда России от 09.01.2019 N 2н «Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

Другой формы законодательством не предусмотрено. При этом тот факт, что на лицевом счете есть какие-то средства не гарантирует того, что они будут поступать на него и далее. Это просто фактическое его состояние на дату запроса.

Причем получить эти сведения по форме СЗИ-ИЛС (ч. 1 ст. 14 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; ч. 19, 20 ст. 18 Закона N 236-ФЗ; п. п. 14, 59 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 21.05.2020 N 292п) можно на Едином портале госуслуг. Информация предоставляется в день обращения в режиме реального времени (ч. 1 ст. 14 Закона N 27-ФЗ; Постановление Правления ПФР от 17.09.2014 N 374п; п. п. 14, 59 Административного регламента N 292п).

Другое дело, удовлетворит ли данный документ лиц, по требованию которых Вы его хотите получить.

Выможете также получитьдокумент от работодателя, но опять же неясно насколько такой документ будет соответствовать вышеуказанным требованиям.

Георгий
Клиент, г. Балашиха
На скриншоте написано ИЛС не принимают
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Георгий!

отчисления в фонд соц страхования?

 С 01.01.2023 отчисления производятся в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).

И уплата страховых взносов на ОПС, ОМС, социальное страхование, согласно статьи 425 Налогового Кодекса РФ, устанавливается в виде единого тарифа страхового взноса:

3. 1) в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30 процентов;
2) свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 15,1 процента.

Согласно Договора между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении (Мадрид, 11 апреля 1994 г.), статьи 7 п. 4 (но по смыслу он п. 5, т.е. в ст. 7 два пункта 4)

На трудящихся одной Договаривающейся Стороны, работающих на территории другой Договаривающейся Стороны на совместном российско-испанском предприятии, распространяется законодательство той Стороны, на территории которой находится предприятие. Однако по желанию трудящегося право на социальное обеспечение может определяться по законодательству той Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является.

Поэтому, исходя из смысла статьи 7 надо Вам работодателю выразить свое желание, очевидно, в виде заявления. тогда отчисления будут производиться в Социальный Фонд России.

И, думаю, без этого выражения желания, справку Социальный фонд может не дать, а лишь разъяснить при каких условиях будет осуществляться социальное обеспечение за счет российской стороны.

Георгий
Клиент, г. Балашиха
Идут ли отчисления в Социальный фонд России, если я ИП?

Вы платите фиксированные ежегодные платежи.