Могу ли вернуть свой автомобиль назад?

Обратился в лизинговую компанию. Деньги под ПТС. Платежи ежемесячно платил,но с опозданием,так как зп приходила 20 числа. Оплачивал с процентами. Через 2 месяца компания расторгла досрочно договор и изъяли автомобиль. Ни на какие уступки погасить свой долг они не согласились,кроме как предложили сумму выкупа в 3 раза больше чем брал.Авто стоит на продаже.Обратился в прокуратуру. Могу ли вернуть свой автомобиль назад?

, Василий, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если компания соблюла порядок расторжения, то не сможете.

Василий
Клиент, г. Москва
Они могут расторгнуть без моего ведома?

если это предусмотрено договором — конечно, но просрочки являются частым основанием для расторжения

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ПРиветствую! Да, вернуть возможно при выполнении условий.

Изъятие автомобиля производится лишь в том случае, когда клиент не может реализовать разработанные программы по погашению задолженности. Но даже после изъятия лизингополучатель может вернуть лизинговое авто обратно. Для этого требуется полностью погасить существующую задолженность по платежам и своевременно оплатить очередной платеж по графику. Сроки внесения платежей будут определяться индивидуально в каждом отдельном случае.

Василий
Клиент, г. Москва
Но авто уже стоит на продаже. И сумма выкупа в 3 раза больше чем я брал.