Посоветовавшись с дру-зьями, молодые посчитали, что в современных условиях их брак является за-ключенным по

В марте 1997 г. граждане Гордеев и Машкова решили пожениться. По насто-янию родителей через месяц они венчались в церкви. Посоветовавшись с дру-зьями, молодые посчитали, что в современных условиях их брак является за-ключенным по результатам церковного обряда и государственной регистра-ции заключения брака в органах загса не требуется.

Через год вследствие ссор с мужем Машкова решила расторгнуть брак. Одна-ко поданное ею заявление о расторжении брака в органе загса не приняли, потребовав представить свидетельство о заключении брака.

Дайте оценку действиям должностных лиц органа загса. Соответствуют ли действия Гордеева и Машковой при вступлении в брак основным началам семейного законодательства (при ответе сошлитесь на нормы СК)?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Маргарита, их действия не соответствуют законодательству РФ, как действовавшему на момент регистрации брака, так и на сегодняшний день.

Ст. 156 СК РФ в редакции действовавшей на март 1997 г.:

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

с 20.11.1997 года действует Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об актах гражданского состояния»:

Согласно той редакции:

статья 3 пункт 2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Статья 4. Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния
 1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее — органы записи актов гражданского состояния).

На март 1997 года действовал другой закон:

IV Раздел «Кодекс о браке и семье РСФСР» (утв. ВС РСФСР 30.07.1969)

Статья 141. Органы, регистрирующие акты гражданского состояния

Регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах производится отделами (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов, а в поселках и сельских населенных пунктах — исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов.

Кодекс о браке и семье РСФСР утратил силу с 1 марта 1996 года, за исключением раздела IV «Акты гражданского состояния», который действует в части, не противоречащей Семейному кодексу РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ, до принятия закона Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ.