В конце марта исполнится 50 лет, заключал контракт нахожусь но сво, могу ли я уйти по предельному возрасту?

В конце марта исполнится 50 лет,заключал контракт нахожусь но сво,могу ли я уйти по предельному возрасту?

, Алексей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!

Уволиться сейчас с военной службы можно только в трех случаях, установленных в пункте 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Подавайте рапорт об увольнении по достижении предельного возраста.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если Вы рядовой, то проблем быть не должно — увольнение по достижению предельного возраста службы в такой ситуации возможно, и в запасе, и в действующей армии для рядовых предельный возраст — 50 лет. Если же Вы младший офицер, то возраст нахождения в запасе — до 60 лет и есть практика судов, которые на таком основании отказывают желающим уволиться в 50 лет (предельный возраст для младших офицеров на военной службе), если гражданин был призван из запаса по мобилизации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!