Подскажите как можно избежать наказания?

Здравствуйте, я работаю по 44- ФЗ как Заказчик. Произошла такая ситуация, на торговой электронной площадке отыграли аукцион, победителю был направлен проект контракта, Победитель направил протокол разногласий о несоответствии Проекта, что размещен был в извещении с Проектом для заключения контракта. Заказчик уточнил все замечания и направил повторно участнику проект, при это произошло задвоения документа прикрепил не тот Проект. Поставщик подал жалобу в УФАС. Подскажите как можно избежать наказания?

, Людмила Вадимовна, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Есть несколько возможных аргументов, которые можно использовать в защиту описанной ситуации:  1. Ошибка была сделана непреднамеренно и добросовестно: Заказчик может возразить, что ошибка присоединения не того проекта была допущена непреднамеренно и без злого умысла. Это была просто человеческая ошибка, которая может случиться с каждым. При этом заказчик действовал добросовестно на протяжении всего процесса, уточнив все замечания и отправив участнику правильный проект.  2. Ошибка не нанесла никакого вреда поставщику: Заказчик также может утверждать, что ошибка не нанесла никакого вреда поставщику. Поставщик смог просмотреть и оставить отзыв о правильном проекте, и не было никаких доказательств того, что неправильный проект каким-либо образом повлиял на возможность поставщика участвовать в аукционе или выиграть контракт.  3. Клиент предпринял незамедлительные шаги для исправления ошибки: Клиент может показать, что, как только он узнал об ошибке, он немедленно принял меры для ее исправления. Они отправили правильный проект участнику и уведомили его об ошибке. Это свидетельствует о том, что клиент активно подходил к решению проблемы и не пытался скрыть или замять свою ошибку.  В целом защита должна сосредоточиться на демонстрации того, что ошибка была непреднамеренной, не нанесла никакого вреда поставщику и что заказчик предпринял незамедлительные шаги для исправления ошибки. Заказчик также должен подчеркивать свою добросовестность на протяжении всего процесса и приверженность соблюдению законов и нормативных актов Российской Федерации.