Здравствуйте у меня краткосрочный контракт на 6 месяцев, после ранения у меня категория, в, могу ли я отказаться от СВО

Здравствуйте у меня краткосрочный контракт на 6 месяцев, после ранения у меня категория ,в, могу ли я отказаться от СВО.

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, заключение краткосрочных контрактов было своеобразной «ловушкой» перед давно принятом решении о частичной мобилизации, что и произошло 21.09.2022 г. Согласно этому Указу все контракты продлеваются до окончания СВО (что следует читать как «до окончания войны»).

В Вашем случае есть смысл оспаривать категорию В на категорию Д или хотя бы категорию Г.

За подробной юридической консультацией или иной правовой помощью на платной основе Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Пишу Вам немного не по теме, но может быть мой ответ будет небесполезен. Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г № 98 предусмотрена выплата за ранения 3 миллиона рублей. Порядок ее осуществления указан в приказе Министра обороны 22 апреля 2022 года № 236. Самое сложное  в получении выплаты  это справка о ранении.