Может ли самозанятый платить другому человеку за рекламу?

Может ли самозанятый платить другому человеку за рекламу ?но реклама такого типа ,за каждого привлечённого человека самозанятый будет платить рекламщику определенный процент .

, Илья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, плательщик налога на профессиональный доход (так называемый самозанятый) не может нанимать работников. Но запрета на заключение гражданско-правовых договоров (в т.ч. на оказание рекламных услуг) закон не содержит.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Можете, конечно. Просто не сможете это отнести в расходы

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете полное право производить оплату за рекламу для Вашей деятельности. вам нужно заключить договор в котором указать предмет договора, стоимость, сроки, условия, реквизиты. Налог в этом случае Вам платить не нужно, т.к. доход с рекламы Вами не извлекается.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович