Скажите, как может поступить судья?

Задержали брата в Севастополе по статье 158

Просят деньги за документы. Скажите, как может поступить судья?

, Ума, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Ума, доброй ночи, можете подробнее описать?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не указали  часть статьи 158 УК РФ, но если его задержали, то вполне вероятно что это часть 2 или третья.Относительно требований денег, не очень понятно, такими схемами часто пользуются мошенники, поэтому нужны либо ваши дополнения  либо  недобросовестный  пытается вас обмануть.

Если ситуация реальная, то следователь можете подать документы в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, и уже судья на основании материалов предоставленных в суд, данных о личности подозреваемого(обвиняемого) принимает решение удовлетворить или отказать

Вам предоставлена базовая консультация по вашей категории вопроса. Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович