Нужно ли супругу подавать декларацию 3-НДФЛ и нужно ли ему платить налог?

Добрый день! Бывший супруг по соглашению о разделе имущества получил квартиру кадастр. стоимость 5 млн. руб. Бывшая супруга квартиру кадастр. стоимость 1 млн. руб + компенсацию 1,6 млн. руб. Нужно ли супругу подавать декларацию 3-НДФЛ и нужно ли ему платить налог? соглашение заключали после расторжения брака. Заранее спасибо.

, Наталья, п. Тульский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! В описанной ситуации поскольку речь идет о бывших супругах облагаемый доход возникает у получателя денежной компенсации, см. напр. Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Наталья
Клиент, п. Тульский
Спасибо, за быстрый ответ. Это письмо я читала. Меня интересует момент, что даже с выплатой компенсации у него в итоге доля получилась чуть больше причитающейся (если делить все ровно пополам). В этом случае ему не нужно платить НДФЛ с суммы превышающей сумму, если бы все было разделено поровну?

Добрый вечер!

Ссылка на разъяснения ФНС

www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/6724344/

Не возникает налогооблагаемого дохода и у другого супруга, получившего имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее.