Люди опасаются за свою безопасность, в частности за электромагнитное излучение и за прочность конструкции, которая может рухнуть на частные дома

Здравствуйте! В жилом секторе установили вышку сотовой связи. Люди опасаются за свою безопасность, в частности за электромагнитное излучение и за прочность конструкции, которая может рухнуть на частные дома.

Уточнение от клиента
Также вблизи расположен аэродром
, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Если жители полагают, что есть опасения орушения вышки, то они могут обратиться в частности в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку соблюдения правил строительства вышки и вынесения представления.

В силу Закон о прокуратуре в РФ  от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, иподлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

В силу ВК РФ, в отношении каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория

2. Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий.
3. На приаэродромной территории выделяются следующие подзоны, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности:

3) третья подзона, в которой запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории;
4) четвертая подзона, в которой запрещается размещать объекты,создающие помехи в работе наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения и расположенных вне первой подзоны;

В силу Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 398  «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта»

5. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

5.1. осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации:

5.1.1. о гражданской авиации;

Можете так же подать жалобу в указанную службу (125993, Москва, Ленинградский проспект, дом 37, корп 1)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваш вопрос прежде всего регулируется СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи». По факту того, что вышка может нарушать допустимые требования, может подана жалоба в прокуратуру, но в любом случаи прокуратора самостоятельно не сможет сделать никаких заключений, тут будет привлечен как раз Роспотребнадзор.

Коллектив граждан также самостоятельно может обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор, а также организовать проведение независимой специализированной экспертизы, однако оплатить услуги такой экспертизы придется самостоятельно, но в случаи превышения допустимых параметров влияния на здоровья можно будет требовать, в том числе и компенсации расходов на экспертизу.

Чтобы требовать устранения нарущений — их прежде всего нужно зафиксировать. Если нарушение будет зафиксировано, то Вы можете требовать через суд демонтаж вышки, а Роспотребнадзор наложить административный штраф в связи с нарушениями.

В соответствии с нормативными документами сначала владелец базовой станции сотовой связи обязан получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проектную документацию.

Для этого он должен представить заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения и проектные материалы (перечень сведений, подлежащих включению в санитарно-эпидемиологическое заключение). Санитарно-эпидемиологические заключения на проектную документацию выдаются на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Дополнительная информация по Вашему вопросу находится здесь:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74376335/

Также вблизи расположен аэродром

Ну тут прежде всего именно аэродром должен принимать меры, если из-за работы вышки имеются нарушения в его работе.

которая может рухнуть на частные дома.

Тут только эксперт может дать оценку вероятности наступления подобного события. В любом случаи прокуратура по заявлению должна провести проверку.