Сдала гараж без договора, арендатор завез в гараж строительный блок, не платит 2 месяца и не сьнзжает, подскажите как выселить арендатора?

Сдала гараж без договора,арендатор завез в гараж строительный блок,не платит 2 месяца и не сьнзжает, подскажите как выселить арендатора?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В статье 162 Гражданского кодекса РФ усказано, что, если стороны не подписали письменный договор, они не могут опираться на показания свидетелей, но при этом имеют право использовать в подтверждение своих слов письменные или другие документальные доказательства.

Соответственно Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того сможете ли Вы или арендатор доказать, что сделка была заключена путем переписки и т.д. Если доказать сделку возможно, включая стоимость, то Вы можете обратиться в суд за взысканием арендной платы и расторжением договора аренды по основаниям, указанным в ст. 619 ГК РФ.

Если можно доказать заключенность договора, но не был Вами обговорен срок, то Вы можете по правилам ст. 610 ГК РФ расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, предупредив сторону за три месяца до расторжения. И по истечение этого времени обращаться в суд (если гараж не освободят) с иском об обязании освободить гараж и взыскании неосновательного обогащения.

Если сделку доказать невозможно тогда можете обращаться в суд с иском об освобождении гаража от имущества и взыскании неосновательного обогащения.

Правовая позиция будет зависеть от конкретных обстоятельств Вашего дела.