Может ли она это сделать без участия ребенка?

Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны 3 человека. Тетка, племянник и несовершеннолетний сын племянника. Тетка хочет приватизировать часть квартиры только на себя. Может ли она это сделать без участия ребенка?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира приватизируется только целиком и с согласия всех прописанных лиц.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, включенные в договор социального найма, вправе приобрести и в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Без согласия проживающих приватизировать только на себя, да еще и только часть квартиры, запрещено законодательством.