Отец и мать14 летнего ребенка никогда не состояли в законном браке

Отец и мать14 летнего ребенка никогда не состояли в законном браке. При этом фамилия у ребенка от матери и отец не вписан в свидетельство о рождении. При совместном проживании фактически воспитанием занимался отец, мать строила карьеру. Сейчас у ребенка не складываются отношения с матерью, и он хочет жить с отцом. Скажите как правильно юридически оформить .

, Светлана, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

для начала решить вопрос о признании отцовства ребенка.

Есть два пути :  подача заявления в ЗАГС, если отец решает провести эту процедуру добровольно; судебное решение, если один из родителей не согласен на данную процедуру.

Если мать уже зарегистрировала рождение ребенка (как мать-одиночка), вы можете подать заявление на установление отцовства онлайн, на портале госуслуг РФ. Оно подается совместно отцом и матерью ребенка, каждый заполняет свою часть заявления в личном кабинете портала.

Если мать просто не согласна на установление отцовства, добиться его можно через суд. Подать иск можете Вы, как  претендующий на отцовство. Для обращения в суд кроме искового заявления могут потребоваться:

 документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
 свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
 если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;
 доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);
 информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;
 если нет возможности представлять свои интересы в суде лично –нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, то есть женщины, выступающей против установления отцовства.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Но хотелось бы обойтись без установления отцовства. Спасибо большое за ответ
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Об установления проживания с отцом… Иск в суд