Подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать платить алименты, если ребёнку уже исполнилось 18 лет, но он продолжает учиться в техникуме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать платить алименты, если ребёнку уже исполнилось 18 лет, но он продолжает учиться в техникуме?

, Ирина, г. Новомосковск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, алименты в 18 лет заканчиваются.Ст. 120 СК РФ.

Ирина
Клиент, г. Новомосковск
Даже если ребенок учится на дневном отделении?

Даже если учиться. Алименты сохранятся если ребенок инвалид.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! В решении суда о взыскании алиментов должно быть записано, что «взыскиваются алименты до совершеннолетия „до 18 лет“. В соответствии со ст.120 СК РФ алименты прекращаются с достижением 18 лет ребенку.