Могут ли отключить воду за неуплату жкх в многоквартирном доме

Могут ли отключить воду за неуплату жкх в многоквартирном доме старой постройки?

, Елена, г. Сочи
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте.

Закон не разрешает УК приостанавливать подачу холодной воды потребителям-должникам. Наличие долга у гражданина  не является основанием к прекращению его подачи.

Это зафиксировано в п. 119 правительственного Постановления от 6 мая 2011 года под номером 354.Оставьте пожалуйста отзыв.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый  день!

Могут ли отключить воду за неуплату жкх в многоквартирном доме старой постройки?

Если имеется такая техническая возможность, то могут. Но с соблюдением оснований и порядка, установленных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
В п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов  указано, что

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги

Таким образом в постановлении № 354 нет запрета на отключение водоснабжения за просрочку платежей. Отсутствие этой услуги не повлечет невозможность проживания, нарушение санитарных и эпидемиологических норм.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.