Вопрос 1: Не пропущен ли срок на обращение с заявлением о банкротстве?

Налоговая обратилась с заявлением о признании юрлица банкротом.

В суд ранее не обращалась. Налоговая ссылается на собственное решение от января 2021 г. При этом, правонарушение по данным налоговой произошло в мае 2018 г.

Вопрос 1:

Не пропущен ли срок на обращение с заявлением о банкротстве?

Вопрос 2:

Можно ли обжаловать вышеуказанное решение налоговой и нужно ли восстанавливать срок? Как исчисляется срок?

Вопрос 3:

Можно ли приостановить рассмотрение заявления о банкротстве в связи с обжалованием решения налоговой (путём подачи отдельного иска)?

, Сергей, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. 1. В соответствии со ст. 9 ФЗ 127 — срок на обращение в Арбитражный суд о банкротстве не может быть пропущен никаким образом; 2. нужно обжаловать данное решение и придется восстанавливать срок, срок исчисляется с момента вынесения решения, а если по банкротству, то в течении 10 дней с момента публикации сообщения на сайте; 3. Да, такой момент тоже возможен, так как основание введение процедуры банкротства — это наличие просроченной задолженности и превышение пассивов над активами. Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения