Такие действия судебных приставов обоснованны?

Подскажите пожалуйста, мама развелась с отчимом, у меня есть младшая сестра. Во время развода отчим и мама пришли к мировому соглашению, что мама отказывается от алиментов на себя, а отчим берет кредитные обязательства на себя. В соглашении так и прописано все кредиты с 2004 года по 2019 год отчим берет на себя. Это соглашение отнесли судебному приставу чтобы он снял с мамы все обязательства по удержанию с пенсии кредита. Прошло 2 года, ничего не меняется только кормили обещаниями судебный пристав, списания с мамы так и шли, написали жалобу на бездействие судебного пристава, через 10 дней заблокировали все счета маме. Она пошла к приставам, те сказали что в соглашении не прописано какие именно кредиты. Там ей стало плохо и ее на скорой везли в больницу.

Такие действия судебных приставов обоснованны? Что делать?

, Анна, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Не совсем понятно, как именно было прописано соглашение, было ли оно заверено у нотариуса и были ли банки ознакомлены с этим соглашением. Для точного ответа на ваш вопрос нужно изучить само соглашение.

Анна
Клиент, г. Москва
Вот

Вам нужно не на пристава иск подавать, а обжаловать решения судов по кредитам. Непонятно почему вы не заявили об этом соглашении ещё на процессах по кредитам. Сейчас восстановить процессуальные сроки будет крайне трудно. Как вариант можно попробовать подать в суд заявления о замене стороны в исполнительном производстве.