Здравствуйте, пробабушка оставила наследно счёт в банке на моё имя она проживала в дургом городе родственники которые там находяться не отправляют завещание, что делатьб

Здравствуйте,пробабушка оставила наследно счёт в банке на моё имя она проживала в дургом городе родственники которые там находяться не отправляют завещание ,что делатьб

, Руслан, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, добрый день.

По реестру наследственных дел https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ проверьте, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса.

Составьте заявление о принятии наследства и обратитесь с ним к нотариусу по своему месту находения для заверения подписи в нем, направьте направленное заявление нотариусу, в чьем производстве наследственное дело. Если завещание зарегистрировано в реестре, имеется в единой информационной системе нотариата, нотариус его увидит, оформит Вам наследство. Если завещания в ЕИС нет, то ничего не сделаете.

Если потребуется более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Руслан, ничего страшного.

Ваша задача в течение 6 месяцев написать заявление о вступлении в наследство. Необходимо сделать это у нотариуса, который составил завещание.

Если вы не знаете, что это за нотариус, то вы можете проверить на сайте нотариата открытые наследственные дела, возможно родственники его открыли — https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если на сайте нет информации, то вы можете написать заявление у ближайшего нотариуса, по месту нахождения квартиры (дома) или большей части наследуемого имущества.

Либо нотариус примет у вас заявление, либо подскажет к какому нотариусу необходимо обратиться.