Можно ли открыть счёт на ребенка по доверенности?

Здравствуйте, друг попросил открыть счёт в банке на имя его малолетнего сына, в силу жизненных обстоятельств он сам в банк не может обратиться, у меня от него есть доверенность нотариальная, в которой написано, что я могу быть его представителем в банках и открывать счета. Могу ли я по такой доверенности открыть счёт в интересах его ребенка? Ребенку 3 года, живёт с матерью, но отношения друг с матерью не поддерживает

, Георгий, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для открытия счета в банке потребуется оформить соответствующеезаявление (анкету), представить запрашиваемые банком документы и заключить договор банковского счета. На имя детей до 14 лет счет в банке
открывают законные представители.

друг попросил открыть счёт в банке на имя его малолетнего сына, в силу жизненных обстоятельств он сам в банк не может обратиться, у меня от него есть доверенность нотариальная, в которой написано, что я могу быть его представителем в банках и открывать счета.

Нужно  оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), на представительство родителя ребенка во внешних инстанциях, гос.органах и т.п., в т.ч. в интересах ребенка