Здравствуйте, я живу в калининграде, хочу летом съездить в москву с подругой она совершенно летняя, а мне 15, могу ли я поехать без согласия родителей?

Здравствуйте, я живу в калининграде, хочу летом съездить в москву с подругой она совершенно летняя, а мне 15, могу ли я поехать без согласия родителей? или нужно какое то согласие?

, Александра Глазатова, г. Калининград
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Александра, прямого запрета такого нет.

Но есть связанные ограничения с этим.

Например, если сотрудники полиции вас задержат (по любой причине), то отдать они вас должны законным представителям.

В Москве нельзя находится несовершеннолетним без родителей на улице с 22.00 до 6.00 утра.

Но при этом покупать билеты вы можете без ограничений.

Так что очевидного ответа у меня нет.

Александра Глазатова
Клиент, г. Калининград
А если я буду с совершенно летней подругой?

Ваша подруга не является вашим представителем.

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Александра, рекомендую также ознакомиться перед покупкой авиабилетов с правилами проезда (пролета) несовершеннолетних граждан! Но, как правило, при сопровождении совершеннолетним гражданином пролем не возникает.