Получил ранение на СВО, могу ли я после лечения отказаться от дальнейшей службы?

Получил ранение на СВО,могу ли я после лечения отказаться от дальнейшей службы?

, Роман, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Надо понимать, что в настоящее время досрочно расторгнуть контракт с МО РФ по здоровью возможно только в случае признания не годным к службе по результатам ВВК, сам гражданин такое решение принять не может, всё зависит от заключения специалистов военно-врачебной комиссии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Здравствуйте Роман.

В настоящее время п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусматривает увольнение с военной службы по по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Исходя из данной нормы, после получения ранения и прохождения  ВВК, Вам будет определена категория годности к военной службе. Только в случае признания Вас негодным к военной службе и выставления Вам категории годности «Д», Вы будете подлежать увольнению. По собственному желанию отказаться от прохождения военной службы в данный момент времени невозможно.