3 года назад девушка заразила моего мужа ВИЧ, она не предупреждала его что имеет такое заражение

3 года назад девушка заразила моего мужа ВИЧ, она не предупреждала его что имеет такое заражение. Сейчас его уже нет, на тот момент он не стал подавать на неё в суд. Могли это сделать я? Мы не расписаны. С ним я познакомилась когда он уже был болен

, Анастасия, г. Тольятти
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, Ваш муж умер от чего? От ВИЧ инфекции?

За заражение ВИЧ-инфекцией предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 122 УК РФ

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Это преступление средней тяжести, срок давности привлечения по нему составляет 6 лет после совершения преступления.

Поэтому сроки давности еще не истекли, Вы можете пойти в полицию и подать заявление о преступлении.

Но на практике, скорее всего, это ничем не закончится. Доказать сейчас, спустя столько лет, да еще и ушедшим из жизни потерпевшим, что заражение произошло именно по вине этой девушки почти невозможно.

Скорее всего, полиция будет всячески стараться отказать в возбуждении уголовного дела.

Что касается перспективы подачи в суд, то надо понимать, что здоровье гражданина является неотчуждаемым благом.

Потребовать возмещения морального вреда и возмещения ущерба здоровью мог только Ваш гражданский супруг, но его уже нет в живых, требовать некому.

Для того, чтобы потребовать компенсации морального вреда за смерть близкого, нужно добиться приговора в отношении этой девушки за заражение, и также доказать прямую связь между заражением и наступившей смертью потерпевшего, что как было сказано выше, на практике крайне затруднительно.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
От пневмонии, которая была вызвана вич
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могли это сделать я? Мы не расписаны. С ним я познакомилась когда он уже был болен

 Добрый день!

 Нет, Вы не вправе требовать от девушки возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда за умершего сожителя, поскольку Вы не являетесь его правопреемником и его наследником.

Кроме того, даже в порядке наследования, если бы Вы были его наследником, не переходят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя в силу ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Так как вы не находились в официальном браке и кроме того, нет возможности доказать, что именно она заразила вашего мужа, то перспективы данное дело не имеет.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Формально состав преступления усматривается, однако не факт, что она знала об этом. Кроме того, близким родственником вы ему не являлись, так как не зарегистрировали брак.

Поэтому, если она и  знала о своей болезни, это останется на ее совести.