И стоит ли идти за ними сейчас?

Добрый день.

Ситуация следующая. По достижении 18летнего возраста поступил в ВУЗ, получил отсрочку. Получив диплом бакалавра, поступил на магистратуру, в связи с чем отсрочка была продлена. После получения диплома магистра была попытка поступить на аспирантуру, но, по независящим обстоятельствам, не сложилось. в возрасте 25 лет все отсрочки прекратили действие. В 25 лет получил травму головы, упав с лестницы, потеряв создание. Получил отсрочку на полгода в связи с получением травмы (сам военкомат не посещал, документы передавали туда, не знаю, есть ли документы, подтверждающие эту отсрочку). В любом случае, - 1,5-2 года я был без отсрочки. Сейчас мне 27 лет. Пожалуйста, подскажите, получу ли я военный билет или так называемую справку "уклониста"? И стоит ли идти за ними сейчас? Ведь, ходит слух, что поднимут призывной возраст. Спасибо

, Нарек, г. Воронеж
Марина Душкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. С 1 апреля 2023 года Указом высшего должностного лица будет объявлен призыв на военную службу. В связи э с этим в рамках весенней призывной кампании Вы, скорее всего, будете вызваны на заседание призывной комиссии, на которой будет решаться вопрос о выдаче Вам справки или военного билета.

Обращаю Ваше внимание, что зачисление в запас по достижению Вами 27 лет возможно только в 2023 году, с 2024 года законодательство поменяется.