Какие права второго супруга на данное ТС?

Добрый день!

Есть вопрос по реализуемому с торгов имуществу - имеется конфискованное у гражданина ТС (аввтомобиль), который выставлен Росимуществом на торги.

Преамбула:

Гражданин был задержан в начале 2019г по подозрению в совершении преступления.

Действие 1.

Суд в середине 2020г все таки признал гражданина виновным и постановил конфисковать и обратить в доход государства этот автомобиль.

Автомобиль был куплен гражданином в кредит и находится в залоге у банка. Банк подал на гражданина в суд, с иском о взыскании задолженности с обращением взыскания на заложенное имущество. Банк суд выиграл в начале 2020г

Действие 2.

ФССП накладывают запреты на рег. действия с этим авто в рамках ИП по вышеуказанному делу между банком и должником, и по другим делам, но не суть.

Автомобиль также выставляется на торги.

Действие 3.

Предположим я выигрываю торги и покупаю данный лот.

Какие риски я буду нести и какие меры их устранения:

0. Как вообще может продаваться залоговое имущество, ведь залог должен быть снят. Банк явно не будет стороной по ДКП. Что будет нпаисано в ДКП по этому поводу - есть варианты?

1. Авто в залоге, имущество продается мне, банк получает часть денег от ФССП после продажи. Для того чтобы удовлетворить залоговые требования банка, нужно будет довнести (мне)сумму указанную в ИП, или оценочная и указанная в решении суда стоимость будет как то иметь отношение?

2. Приставы по моему заявлению (или иному действию) снимут все запреты, т.к. имущество на которое наложены ограничения больше не является имуществом должника. Причем де-юре с момента вынесения судебного решения о конфискации авто, правильно понимаю?

3. Самое главное. Авто приобретено в браке. Касательно расторжения брака у меня нет информации. Какие права второго супруга на данное ТС?

Как он их может реализовать? Какая взаимосвязь доли имущества, его ценой на торгах, рыночной стоимостью, правом пользования. В общем хотел бы прояснить все риски именно по этому поводу.

, Денис, г. Нижний Новгород
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ответы на ваши вопросы в данном формате не будут полными и однозначными. Необходимо изучать документы (ИП, ДКП) и прочее.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Авто приобретено в браке. Касательно расторжения брака у меня нет информации. Какие права второго супруга на данное ТС?

По общему правилу, все имущество, нажитое в браке, делится пополам, за исключением (в добровольном или судебном порядке) некоторых персональных вещей (одежда, детские товары и пр.).
Автомобиль не относится к персональному имуществу одного из супругов, даже, когда на его имя такой автомобиль оформлен. Поэтому машина является совместной собственностью.

При расторжении брака имущество делиться 50\50 %, если авто находится в кредите,  и на ней имеется обременение.

Поскольку автомобиль — вещь неделимая, при разделе право собственности признают за одним из супругов с выплатой стоимости доли другому супругу. Стоимость (рыночная) автомобиля должна определяться на момент раздела имущества, а не на дату покупки. То, что средства были заемными — значения не имеет, поскольку в любом случае они выплачивались из совместного бюджета.