Пенсию будут выплачивать в полном объеме или часть?

Добрый день)

Меня интересует вопрос по поводу пенсии по потери кормильца. Мне исполнилось 18 лет, но я учусь на очном образовании. Пенсию будут выплачивать в полном объеме или часть?

, Екатерина, г. Краснодар
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, выплаты полагаются всем родственникам, состоявшим на иждиверии у покойного. Обычно это несовершеннолетние дети. Их иждиверии может продолжаться и до 23 лет, в случае если гражданин после совершенолетия проходит обучение в очной форме вузе. При наличии стажа у умершего родственника им выплачивается страховая пенсия. В остальных случаях иждивенцы получают социальную пенсию. Однако если баллов для назначения страховой пенсии достаточно, но сумма выходит меньше, чем размер социальной выплаты, то назначат  именно последнюю. Социальная пенсия при потери комильца до 31 марта 2023 года составляет 6294 рублей при утрате ребёнком одного из родителей и 12590 рублей, если погибли оба родителя. С уважением юрист Игорь, прошу оценить ответ.