Я эстет косметолог, могу ли без лицензии проводить лазерную эпиляцию?

Здравствуйте! Я эстет косметолог, могу ли без лицензии проводить лазерную эпиляцию ?

, Мадина, г. Тамбов
Никита Ветер
Юрист, г. Краснодар

Мадина, здравствуйте. Нет, вы не можете проводить лазерную эпиляцию без соответствующей лицензии. Для проведения лазерных процедур, в том числе лазерной эпиляции, требуется лицензия на медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Без нее вы не сможете осуществлять медицинскую деятельность, включая проведение лазерной эпиляции, даже если вы являетесь эстетом косметологом.

Также сообщаю следующее:

Верховный Суд Российской Федерации в очередной раз отказался пересматривать дело об осуществлении медицинской деятельности без соответствующей лицензии – в отношении ИП, оказывающих в салоне красоты услуги по лазерной эпиляции. Необходимость наличия лицензии суды обосновали ссылками:

на Перечень медуслуг, составляющих медицинскую деятельность (в части услуги «косметология»), и Номенклатуру медуслуг (в части «проведения эпиляции», код A14.01.013),
на национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ 31581-2012 «Лазерная безопасность. Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий»,
а также позицию ВС РФ, изложенную в решении от 10 октября 2019 г. № АКПИ19-639, о возможности «безлицензионной» эпиляции только в части услуг по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом.
При этом суды отметили, что отнесение эпиляции к СПА-услугам по ГОСТ Р 55321-2012, ГОСТ Р 57137-2016 не исключает их одновременное отнесение к простым медицинским услугам (Определение Верховного Суда РФ от 31 января 2022 г. № 304-ЭС21-28359).

Если есть вопросы можете перейти в чат, также если мой ответ был полезен оставьте положительный отзыв.