Т.к мы не успели в законные сроки вступить в наследство, хочу узнать как это сделать по суду, чтобы в наследство вступил только отец

Добрый день. На маму оформлена квартира и дом в деревне, 1,5 года назад мама умерла. т.к мы не успели в законные сроки вступить в наследство, хочу узнать как это сделать по суду, чтобы в наследство вступил только отец. Сейчас нас четверо наследников

, Наталья, г. Калуга
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Наталья! Уточните, кто-нибудь из наследников совместно с вашей мамой был зарегистрирован по месту жительства и продолжает быть зарегистрированным по этому адресу? Каким образом при жизни мамы были оформлены объекты недвижимости (по возмездной или безвозмездной сделке).

Если кто-нибудь зарегистрирован, то возникает фактическое принятие наследства и в суд уже обращаться не обязательно. Если нет, то в суд можно обратиться с иском о восстановлении срока для принятия наследства или с иском о признании права собственности.