Могу ли я получить сертификат на приобретение жилья, если являюсь опекуном несовершеннолетнего?

Добрый день. Я являюсь сиротой (мне 25 лет), стою в очереди на получение жилья. Могу ли я получить сертификат на приобретение жилья, если являюсь опекуном несовершеннолетнего? Спасибо.

, Вероника, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника!

Если для этого нет других препятствий, то наличие опекунства не влияет на получение Вами жилищного сертификата как ребенку, оставшемуся без попечения родителей, либо гражданину, из числа лиц детей, оставшихся без попечения родителей.

Главное, чтобы у Вас в собственности не было пригодного для проживания жилья.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Вероника
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.
Никита Ветер
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, сироты являются приоритетной категорией граждан, которым государство обязано предоставлять жилье. Вам может быть выдан сертификат на получение жилья в соответствии с законом «О содействии в обеспечении жильем граждан, имеющих право на получение жилых помещений из государственного жилищного фонда» от 29.12.2004 № 189-ФЗ.

По вопросу являетесь ли вы опекуном несовершеннолетнего, это может повлиять на порядок получения жилья. Если вы являетесь опекуном несовершеннолетнего, то вы можете получить на его имя сертификат на получение жилья, однако, данный сертификат будет выдаваться на его имя, а не на ваше.

Рекомендуется обратиться в местный орган жилищного фонда для получения консультации по данному вопросу и уточнения всех деталей в вашей конкретной ситуации.

Вероника
Клиент, г. Иркутск
Спасибо