Долг по карте

Здравствуйте, пришло письмо от коллекторского агентства, чтобы погасить долг по карте. Карта дебетовая, было списание по ней от судебных приставов когда баланс был нулевой. Если долг будет не погашен подают в суд, и сумма оплаты будет в два раза больше. Как поступить в данной ситуации? Нужно ли оплачивать долг коллекторам?

, Анна, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала попросите у коллекторов документы, подтверждающие уступку Вам долга. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если долг будет не погашен подают в суд

 повторно имеете в виду?

Как поступить в данной ситуации?

 затребовать документы, смотреть расчёт. Возможно можно применить срок исковой давности, 3 года.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Необходимо изучить боле подробно Ваши отношения с банком. Когда именно возникла задолженность? Что именно сказано в договоре между банком и Вами по использованию карты в режиме «овердрафт»?

Коллекторам Вы не должны платить больше, чем должны были бы заплатить банку.

Если с момента возникновения задолженности прошло более трёх лет, то в суде необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае если состоялась уступка права требования задолженности от кредитора к коллекторскому агентству, Вы как должник должны быть официально уведомлены о состоявшейся уступке.

В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, потребуйте подтверждения наличия такого договора об уступке права требования долга.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Вы указали слишком мало данных, чтобы дать какой-то конкретный ответ.

Однако, постараюсь рассмотреть хотя бы варианты.

Например, если ранее была попытка списания приставами по ЭТОМУ же долгу и других долгов нет, следует сделать вывод, что Вы уже просужены, значит коллекторы Вас просто пугают.

Если есть другие долги, но по этому, например, пропущен срок исковой давности, то долг можно не платить. (ст. 199 ГК РФ)
Мой ответ на этом, завершен, Вы можете обратиться ко мне в чат за изготовлением претензии, иска, либо, если остались вопросы — за персональной консультацией, нажав кнопку «Общаться в чате». Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате оказываются на возмездной основе.