Здравствуйте, ребенок 15лет, сама хочет взять фамилию и отчество, законного супруга матери ( отчима ) Как правильно сделать?

Здравствуйте, ребенок 15лет , сама хочет взять фамилию и отчество, законного супруга матери ( отчима )

Как правильно сделать?

, Лилиана, г. Ангарск
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ребёнок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособнвм, или с согласия родителей или других законных представителей ребёнка. Согласие органов опеки не требуется. При этом ребёнку выдаётся свидетельство о перемене имени. Для согласия на смену фамилии и отчества нужны согласия обоих родителей, есть один родитель не согласен, то необходимо обратиться в районный суд, если суд постановил, что смена фамилии, имени или отчества необходима, то вы можете зарегистрировать перемену имени в органах ЗАГСа.

С уважением юрист Игорь, прошу оценить ответ.