Хабаровска (ребёнок находится в группе риска, ребёнок-инвалид) без моего письменного согласия на вакцинацию

20 марта 2023 года моему ребёнку, 02.04.2015 г.р., ученику 1 А класса МБОУ СОШ №70 г. Хабаровска (ребёнок находится в группе риска, ребёнок-инвалид) без моего письменного согласия на вакцинацию в школе, фельдшером (мед.работник в школе) была поставлена прививка ОПВ, корь+паротит, краснуха. Ревакцинацию мой ребёнок получил ещё 16.09.2021 года в ДГКБ № 15, запись в прививочном сертификате и амбулаторной карте больного имеется. В связи с чем я была уверена, что лишнюю вакцинацию моему ребёнку ставить не будут. При этом с нами проживает годовалый ребёнок, не привитый, который также находится в группе риска. Так как ребёнок находится на диспансерном учёте, мединский работник должна была лично уведомить законных представителей о медицинских вмешательствах (сообщить по телефону). Допуск к прививки осуществляется на основании письменного согласия родителя на вакцинацию по форме установленного медицинского бланка, а не записью в дневнике. Полный осмотр состояние здоровья ребёнка не проводился (имеется DS: J30.4 аллергический ринит неуточненный, риносинусит. Сопровождаемый явной заложенностью носа).

Правомерны ли их действия? Обращались в поликлинику, кто отвечает за прививки, мне было озвучено, что школа имеет права ставить прививки без уведомления и моего согласия. Так как согласие моё есть в школьной медицинской карте от 2018 года. Они мне утверждают, что оно бессрочное. Но я этого в законе найти не могу.

, Виктория, г. Хабаровск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Вы абсолютно правы. Со стороны медицинских работников имеются существенные нарушения действующего законодательства об охране здоровья граждан.

Перед каждой медицинской процедурой, даже перед обращением к участковому педиатру, берется письменное согласие с пациента (законного представителя).

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Виктория
Клиент, г. Хабаровск
Но они его не берут каждый раз. А берут его в начале оформления карты и вклеивают. А вот перед прививкой в поликлинике каждый раз согласие подписываешь.
Виктория
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо, что нашли время и ответили мне.