Как ознакомится с делом, ехать к приставу?

Здравствуйте, пришло уведомление на госуслугах о том что у меня есть взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии судебным приказом, ознакомится с делом в госуслугах не могу так как это взыскание пришло на девичью фамилию. Взыскатель компания микро займов , с которыми я никогда в жизни дел не имела. С чего начать ? Как ознакомится с делом , ехать к приставу ?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

заявление на ознакомление с исполнительным производством… подробнее переходите в чат моего профиля

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы мыслите верно, для начала, следует ознакомиться с материалами исполнительного производства. Для этого нужно съездить к приставу, а, предварительно, подготовить и взять с собой заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства в порядке ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», оно может понадобиться на месте, пишется на имя пристава, который занимается Вашим ИП.
Мой ответ на этом, завершен, Вы можете обратиться ко мне в чат за изготовлением такого заявления, либо, если остались вопросы — за персональной консультацией, нажав кнопку «Общаться в чате». Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством, подайте заявление приставу ( в уведомлении должен быть указан пристав, который возбудил исполнительное производство).  Вы пишите, что не брали кредит в этой компании микрозайма, и исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, который Вы не получали, поэтому, Вам необходимо уточнить информацию о судебном приказе, каким мировым судьей он был вынесен, получить копию судебного приказа в канцелярии суда и после получения копии необходимо направить мировому судье судебного участка возражение относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с  момента получения копии, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Когда судья отменит судебный приказ, и издаст соответствующее постановление, Вам необходимо обратиться к приставу для прекращения исполнительного производства.

Если Вам нужна помочь в составлении возражения относительно исполнения судебного приказа — напишите мне в чат.

Хорошего дня!

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина

Согласно ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) постановление судебного пристава-исполнителя может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг).

Должник считается надлежащим образом уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства с момента, когда он входил на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

https://www.garant.ru/consult/civil_law/1492655/

Исходя из вышеуказанного мной Вы считаетесь надлежащим образом уведомлены, если постановление о возбуждении исполнительного производства Вам приходило, если не приходило то можно подать жалобу руководителю подразделения ССП и ненадлежащем извещении Вас о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства. Жалобу можно подать через портал Госуслуг. Пристава нарушевшено закон накажут, НО это ничего не изменит в плане исполнительного производства.

Для ознакомления нужно сначала подать жалобу, а потом ждать когда постановление к Вам поступит по элктронной почте или через гос.услуги или почтой. Если не поступит тогда нужно ехать к приставу-исполнителю