Нас переводят в другую организацию, повлияет ли это на дольнейшие выплаты при выходе в отпкуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком

Добрый день! Беременна, работадатель не знает о моем положении. Нас переводят в другую организацию, повлияет ли это на дольнейшие выплаты при выходе в отпкуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком. Спасибо

, Елена, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Елена!

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два года и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

С 2021 года пособие по уходу за ребенком выплачивается органами социального фонда напрямую работнику или, в отдельных случаях, органами соцзащиты.