Можно ли увеличивать площядь дома который находится в ипотеке?

у меня дом в ипотеке куплен платить 16 лет в переди, хочу построить еще пару комнат! можно ли это делать? и как оформить?

, Павел, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. дом куплен с использованием кредитных ипотечных средств и кредит еще не выплачен, дом находится в залоге у банка, выдавшего кредит.

Любые действия с объектом, обремененным залогом, в т.ч. его перепланировка и реконструкция, возможны только с предварительного согласия банка-залогодержателя.

Кроме того, перепланировка и (или) реконструкция жилого дома должна осуществляться в соответствии с нормами действующего законодательства, т.е. с предварительным составлением и согласованием с местной администрацией проекта осуществления перепланировки с последующей приемкой ее результатов комиссией и составлением акта.

В данном случае, учитывая, что планируется расширение жилого дома путем пристройки к нему дополнительных комнат, будет иметь место именно реконструкция — изменение его параметров и площади.

Если банк одобрит осуществление реконструкции, собственник подает в порядке ст. 51.1 ГрК РФ в местную администрацию уведомление о планируемой реконструкции жилого дома.

К уведомлению прикладываются сведения о земельном участке, на котором расположен дом: его кадастровый номер, адрес, описание, вид разрешенного использования, на каком праве он принадлежит заявителю (вся информация имеется в выписке из ЕГРН), о жилом доме (аналогично), о планируемых параметрах реконструкции и иные сведения, указанные в ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ.

Если ответ будет положительным, осуществляется реконструкция в соответствии с утвержденным проектом, затем заказывается новый тех.план на дом, осуществляется согласование уже осуществленной реконструкции с проверкой соответствия ее проведения утвержденному проекту путем подачи в местную администрацию уведомления о завершении работ по реконструкции жилого дома с приложением нового тех.плана. После получения согласования от администрации — соответствующие изменения вносятся в ЕГРН.