Подскажите пожалуйста как рассчитать налог?

Добрый день. Нужна консультация по 3 -ндфл. Приобрел участок в июне 2022, дкп 500000 руб. + договор о неотделимых улучшениях 1100000 руб., итого 1600000 руб. Продал в декабре 2023 за 1850000 руб. - полная стоимость указанная в дкп. На 31 декабря 2023 не являюсь нал. резидентом (более 183 дней за календ. год). Подскажите пожалуйста как рассчитать налог? Можно ли учитывать договор о неотделимых улучшениях 1100000 и уплатить налог с разницы (1850000 -1600000 = 250000 × 0.3 = 75000)?

, Андрей Коротких, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Напишите пожалйста на почту ваши условия

 Передача личных контактов запрещена правилами сайта.

дкп 500000 руб. + договор о неотделимых улучшениях 1100000 руб.

 договор о неотделимых улучшениях, вероятнее всего, не будет принят.

1. Во-первых, не ясно, какие могут быть в принципе улучшения земельного участка. При этом, вероятнее всего, данный договор и не сдавался для регистрации перехода прав.  Предметом договора купли-продажи могут быть только конкретные индивидуально определенные вещи.  Неотделимые улучшения объекта недвижимости нельзя рассматривать как вещь, которая может является самостоятельным предметом договора купли-продажи в отрыве от самого объекта. Объект с неотделимыми улучшениями — это один объект, один товар.
В случае подачи декларации с двумя договорами есть вероятность инициирования налоговым органом проверки соблюдения законодательства о налогах и сборах со стороны покупателя, не исключено признание договора притворной сделкой в части цены.

2. Во-вторых, налогоплательщики, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, не могут использовать имущественные налоговые вычеты, в том числе и предусмотренные п.2 ст.220 НК РФ, в частности, в размере расходов на приобретение. (см. п.3 ст.210 НК РФ). Облагается вся сумма, полученная по ДКП, т.е. 1850000 рублей.

3. В-третьих. Выходом из ситуации для целей минимизации налога может быть только наличие у Вас статуса налогового резидента РФ по итогам 2023 г (п.2 ст.207 НК РФ, ст.216 НК РФ), что позволит использовать вычет по пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в размере до 1 млн. рублей.

Подробная консультация по вопросу возможна в чате.

С уважением