Имеет ли право участковый инспектор по прошествии 6 месяцев составлять протокол за не уплату мной этого штрафа?

У меня есть неоплаченный штраф за административное нарушение. Имеет ли право участковый инспектор по прошествии 6 месяцев составлять протокол за не уплату мной этого штрафа? Спасибо

, Алексей, г. Владивосток
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Алексей!

На основании ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определённого периодом, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено начало срока. То есть 60 дней (+ 10) считаем со следующего дня после даты, указанной в постановлении. Таким образом, истечение общего срока для привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ начинается с 71-го дня после даты вынесения постановления (60 + 10 на обжалование), а заканчивается с этого дня через 3 месяца.

Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ, постановление по делу о неуплате административного штрафа рассматривается в суде, а процедура рассмотрения дела не может быть начата позднее 3 месяцев со дня окончания срока, установленного для исполнения первоначальной санкции (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

По истечении 3 месяцев назначение наказания за просрочку штрафа является незаконным!

От гражданина могут потребовать оплату только основного штрафа.