Здравствуйте, интересует такой вопрос, продаем квартиру в общей долевой собственности приватизирована была

Здравствуйте,интересует такой вопрос,продаем квартиру в общей долевой собственности приватизирована была 14 лет назад,имели 4 доли(бабушка,дед,я,отец),дед и бабушка умерли,остались я с отцом в долевой собственности,вопрос нужно ли платить ндфл??После смерти деда прошло почти 2 года и бабушки год,правильно ли понимаю это не является показателям владения их долями?И отцу все равно.как наследнику надо ждать еще какое-то время,чтобы истек 3 годичный срок,чтобы не платить налог.Спасибо

, Денис, г. Ярославль
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Денис!

Срок 3 года считается с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Если у вас нет никаких других налоговых вычетов, то если срок 3 года не истёк придется заплатить налог.