Какой размер госпошлины у инвалидов 2 группы при оформлении квартиры по завещанию

Здравствуйте. Какой размер госпошлины у инвалидов 2 группы при оформлении квартиры по завещанию. В одних источниках 50%, в других бесплатно. Разьясните, пожалуйста

, Наташа, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Наталья! Необходимо уточнить несколько моментов: кем вы приходитесь умершему (близкому родственнику или постороннему лицу)? От этого зависит процент тарифа. В соответствии со статьёй 333.38 налогового кодекса Российской Федерации инвалиды второй группы освобождены от уплаты тарифа на 50% за все нотариальные действия. Если на момент смерти наследодателя и до сих пор вы продолжаете проживать в наследуемой квартире, то вы освобождаетесь от уплаты тарифа и без инвалидности. Но уплатить за работу технического характера нотариусу все равно придется.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.