Какой порядок действий, чтобы зарегистрировать право собственности в ЕГРН?

Есть копия договора о приватизации квартиры, но он не зарегистрирован в росреестре. Фотокопию документа прилагаю.

Какой порядок действий, чтобы зарегистрировать право собственности в ЕГРН?

пс. На втором листе написано «…подлежит регистрации в ….Инвержилком…», на штампе внизу очень неразборчиво просматривается то же название

Уточнение от клиента
Прикрепляю копию договора
Уточнение от клиента
Отец прислал ещё документы:
, Андрей Sudnik, г. Санкт-Петербург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Прикрепите ещё раз договор, его нет.

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, прикрепил

Договор приватизации заключён до 1998 года и Ваше право является ранее возникшем и подлежит подтверждению в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости», подробнее можете ознакомиться по ссылке

base-garant-ru.turbopages.org/turbo/base.garant.ru/s/71129192/e3b4936b9aad06dabb2a6618c97197da/

Для этого необходимо всем собственникам обратиться в МФЦ и подать соответствующее заявление в Росреестр.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вам потребуется получить подлинник указанного Договора приватизации жилого помещения, который Вы можете истребовать в архивах органов местного самоуправления.

С подлинником Договора или с надлежаще удостоверенной копией этого Договора Вы вправе обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру к лицам, указанным в Договоре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 18.03.2023)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

В Договоре указано о доплате за передаваемое жилое помещение.

Доплата произведена? Или там минусовое значение, что означает что доплата не требуется?

Вы можете прикрепить другие страницы Договора?

Данные можете обезличить.

Соответственно порядок действий следующий.

1. Получить надлежаще заверенную копию Договора приватизации (или экземпляр подлинный этого Договора).

2. Получить доверенность от органа местного самоуправления на подачу заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру в порядке приватизации или потребовать пристутсвия представителя для подачи документов на регистрацию.

3. Сделать технический план квартиры (заказать у кадастрового инженера).

4. Заплатить госпошлину 2000 рублей.

5. Совместно с представителем администрации подать документы для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Далее действовать в зависимости от решения Росрееестра.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Вопрос регулируется нормой Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статей 14 и ст. 29  «Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав...».

Для того чтобы зарегистрировать право собственности в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости), необходимо выполнить следующие шаги:
Собрать необходимые документы, включая документы на объект недвижимости, в том числе договор, доверенность от муниципалитета при отсутствии его представителя, техплан помещения.
Обратиться в МФЦ (многофункциональный центр) или в Росреестр (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии) для подачи заявления на регистрацию права собственности в ЕГРН. В заявлении необходимо указать сведения о недвижимости и собственнике.
Оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности в ЕГРН.
Подождать рассмотрения заявления.

В большинстве случаев, регистрация права собственности в ЕГРН происходит в течение 10 рабочих дней.

В случае отсутствия замечаний или претензий по результатам проверки документов и правильности заполнения заявления, право собственности регистрируется в ЕГРН.

Получить документы, подтверждающие регистрацию права собственности в ЕГРН.

С уважением.

Отец прислал ещё документы:

Для того чтобы зарегистрировать право собственности в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости), необходимо выполнить следующие шаги:
Собрать необходимые документы, включая документы на объект недвижимости, в том числе договор, доверенность от муниципалитета при отсутствии его представителя, техплан помещения.
Обратиться в МФЦ (многофункциональный центр) или в Росреестр (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии) для подачи заявления на регистрацию права собственности в ЕГРН. В заявлении необходимо указать сведения о недвижимости и собственнике.
Оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности в ЕГРН.

Если откажут в регистрации, обжаловать в суд.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Отвечу на ваш вопрос несколько с другой стороны.

Сейчас вы можете подать документы через МФЦ на регистрацию права собственности на квартиру. При возможном отказе в регистрации права собственности вы сможете признать право собственности на квартиру в судебном порядке.

Так, в силу ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

 Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Поэтому при возможном отказе в регистрации права собственности вы можете в судебном порядке признать право собственности на вашу квартиру.

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, спасибо! Полезный комментарий, так как указывает на путь «что делать, если откажут», потому что сейчас нет уверенности в том, что все наши документы в порядке, это нервировало, а сейчас стало чуть спокойнее.Подскажите, пожалуйста, какие документы могут оказаться достаточными, чтобы быть +/- уверенным в том, что все будет ок?

Из документов важны договор передачи квартиры, технический план квартиры, документ, подтверждающий регистрацию вашего жительства по адресу квартиры (хотя это может быть не обязательным).