Нужно ли делать маркировку товаров?

Добрый день!

Я хочу открыть производство собственного бренда одежды и продавать эту одежду в интернете через собственный сайт и на маркетплейсах. Одежда - рубашки, платья, брюки. Буду пользоваться услугами конструктора, портного, фотографа, остальное буду делать сама. Подскажите, какие организационные действия мне нужны? Нужно ли получать какие-либо сертификации на товар? Нужно ли делать маркировку товаров?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не указали для кого Вы будете жить одежду: для детей или для взрослых.

Потому как, к продукции лёгкой промышленности для взрослых

— одежда и изделия швейные и трикотажные;

устанавливаются требования ТР ТС 017/2011«О безопасности продукции легкой промышленности»

https://docs.cntd.ru/document/902320564

Вам стоит ознакомиться с текстом этого документа, так как в нем содержаться и требования по маркировке, и по сертификациии или декларированию и т.д.

Если же Вы шьёт для детей, то к продукции устанавливаются требования ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия;

https://docs.cntd.ru/document/902308641

Также все требования найдёте в нем. Сюда нет смысла что-либо копировать и вставлять, с документом важно ознакомиться полностью.

Ввиду того, что одежду Вы будете продавать в розницу, потребителям -физлицам, Вы должны соблюдать Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В силу ст.10 Закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Также перечисляется информация  которую в обязательном порядке должен содержать товар

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

 Необходимо подать уведомление в Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности при  производство одежды   (ст.8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ).

В постановлении  Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 указаны ОКВЭД требующие применения уведомительного порядка, в частности при производстве одежды

27.   Производство одежды из кожи    14.11 <*>
28.   Производство прочей одежды и аксессуаров одежды 14.19 <*>

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4cdbd56fa358d307542c08eb92ee4b84f4f838d8/

Подскажите, какие организационные действия мне нужны?

Если  Вы применяете  ОКВЭД    14.11,  14.19  необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Нужно ли получать какие-либо сертификации на товар?

Подтверждение соответствия   одежды  требованиям безопасности осуществляется, как в форме декларирования, так и в форме сертификации.

 Декларированию подлежит одежда

— одежда и изделия 2-го и 3-го слоев;

— полотна трикотажные;

— ткани и материалы бельевые, одежные, полотенечные;

— одежда и изделия из кожи и меха;

— чулочно-носочные изделия 2-го слоя;

— головные уборы;

— обувь, кроме обуви валяной;

— ковровые покрытия и изделия машинного способа производства;

— белье столовое и кухонное, носовые платки;

— полотенца, простыни купальные;

— платочно-шарфовые изделия.

В форме сертификации  подтверждается соответствие

— изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;

— белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

— чулочно-носочные изделия первого слоя.

Более подробно  в    ТР ТС 017/2011 по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/902320564

Нужно ли делать маркировку товаров?

Перечень товаров,  подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации  утвержден   Распоряжением  Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297114/26cdb7be00745ba8727bc131cfd01e77eb7b0a33/

Обратите внимание на п  4-7 в которых указаны одежда,  подлежащая маркировке

 Правила  маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации утверждены  Постановлением  Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956, более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73267437/

Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.Подскажите еще, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что сертифицировать (декларировать) нужно каждую модель одежды по отдельности перед началом продажи?