Из военкомата, направили на месяц в учебку, далее в декабре уже был в зоне СВО

Здравствуйте.

Супруг в зоне СВО, доброволец.

Из военкомата, направили на месяц в учебку, далее в декабре уже был в зоне СВО.

А вопрос в следующем:

Никаких контрактов не подписывал, 27 апреля полгода, как мобилизовался, как завершить службу по окончании полугода, если контракта не было?

Уточнение от клиента
А отсутствие контракта, не является нарушение???
, Юлия Олеговна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования не подписывали значит Вы проходите военную службу просто как военнослужащий по мобилизации.

Соответственно уволиться Вы сейчас можете только по трём основаниям в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 647

1. По достижении предельно го возраста пребывания на военной службе.

2. В связи с осуждением к лишению свободы.

3. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

Если бы у Вас был контракт о прохождении военной службы в составе добровольческого формирования, то по окончании контракта Вы подлежали увольнению.

С уважением! Г. А. Кураев

Если не были в отпуске, то подайте рапорт со ссылкой на выступление Президента РФ, который ставил задачу раз в полгода давать отпуска участникам СВО.

Если у мужа есть проблемы со здоровьем, то он может подать рапорт на направление на ВВК

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как завершить службу по окончании полугода, если контракта не было?

 Отсутствие контракта не является препятствием для прохождения им военной службы. Более того, исходя из прямого требования указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» он по своему статусу приравнен к военнослужащим, проходящим службу по контракту

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Этим же указом, оговорены, что увольнение с военной службы допускается только по одному из трех оснований:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И в силу отсутствия их — рассчитывать на скорейшее увольнение он, к сожалению, не сможет.

Максимально, на что он может претендовать, как мобилизованный — на получение отпуска в 14 суток.

Как отмечено в Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023

 необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

В реализации данного положения в части стали рассылаться указания Генерального штаба, определяющие порядок предоставления такого отпуска.

Поэтому с 27 апреля, он может рассчитывать на получение отпуска продолжительностью 14 суток.

А отсутствие контракта, не является нарушение???

 Нет, не является нарушением.

Прохождение службы допускается и без его заключения, поскольку по смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он заключается добровольно.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу,

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список является исчерпывающим.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

для начала уточните- он мобилизован, или доброволец? Если доброволец то в МО или ЧВК? И если не мобилизован, 100% уверенность об отсутствии контракта откуда? Смогу давать более точный ответ при наличии ответов на эти вопросы.

для начала уточните- он мобилизован, или доброволец?

 Наверное с вопросом стоит ознакомиться, где указано

27 апреля полгода, как мобилизовался,

А соответственно мобилизован он был 27 октября 2022 г., поскольку контракт он ен подписывал, то в состав добровольческого формирования не входит. Также как и не относится к ЧВК (где также предполагается подписание контракта).

Так кем он является?

по поводу вашего указания " Наверное с вопросом стоит ознакомиться, где указано"-

Клиент указывает- «Супруг в зоне СВО, доброволец....Из военкомата, направили на месяц в учебку, .… Никаких контрактов не подписывал, 27 апреля полгода, как мобилизовался,"

Так как мне лично неясно при таком изложении, потому и я  уточнил. Так как гаданием по листу не занимаюсь. Куча случаев, когда люди оказываются там будучи добровольцами без подписания контракта. И уехать не могут, потому что боятся сесть. По своей правовой безграмотности.

И да, вопрос был не к вам.