Возможно ли вернуть списанные приставом деньги в сумме прожиточного минимума, если ранее заявление о его сохранении не подавалось?

Возможно ли вернуть списанные приставом деньги в сумме прожиточного минимума, если ранее заявление о его сохранении не подавалось? После списания ип закрыто(исполнено за несколько дней), но на карте не сохранился даже прожиточный минимум, средства являлись зарплатой. Подать заявление не было времени, так как на руках не было документов, подтверждающих поступление зарплаты.

, Кристина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая, Кристина!

В целом  в силу ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве могли быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу.

В этой связи, не подача Вами заявления о сохранении прожиточного минимума в Уфссп в установленном порядке (Федеральный закон от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ), ранее списанные приставом деньги в сумме прожиточного минимума, вернуть не предоставляется возможным.

Всего доброго Вам!

Кристина
Клиент, г. Москва
Приставом была нарушена процедура ареста, уведомление(постановление) не направлялось, а арест был наложен спонтанно без уведомления на всю сумму, находившуюся на счете, на следующий день ип было закрыто, таким образом возможности подать такое заявление не имелось. Кроме этого, к нему должны быть приложены подтверждающие документы, справки о зарплате, а за один день таковые получить не представляется возможным, есть ли в таком случае возможность возврата ПМ при подаче соответствующих заявлений и справок?

В  таком случае, Вы можете как предварительно обратиться к руководству УФССП с соответствующим заявлением, а если проигнорируют тогда жуже можно инициировать иск в суд.