Из- менится ли решение, если Черкасов похитил мопед у девушки Круглова?

Фролов подарил своему сыну Николаю на 16-летие почти новый

мопед, который он приобрел у своего знакомого Черкасова. Через не-

сколько месяцев к Николаю обратился Круглов, который заявил, что

мопед принадлежит ему. Он сообщил, что на время своего отьезда оста-

вил мопед на хранение у своей девушки, с которой он вскоре расстался,

а та в отместку выбросила его мопед на свалку. Черкасов, в свою очередь,

подтвердил, что нашел мопед на свалке.

Николай отказался вернуть мопед Круглову и посоветовал ему взы-

скать стоимость мопеда с его бывшей девушки или с Черкасова. Кру-

глова данные варианты не устроили, и он обратился в юридическую

консультацию. В консультации ему предложили предьявить иск к Ни-

колаю о возврате мопеда.

Правильный ли совет дали Круглову в юридической консультации? Из-

менится ли решение, если Черкасов похитил мопед у девушки Круглова?

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Круглов имеет право на возврат своей собственности, которая была утрачена без его согласия. Николай не является законным владельцем мопеда, так как мопед был украден у Круглова, а Черкасов не имеет права продавать украденное имущество.   Если бы Черкасов похитил мопед у девушки Круглова, то это не изменило бы решение по данному делу. Круглов остается законным владельцем мопеда, и Николай не имеет права его удерживать.