Можно ли поступить в колледж на основе диплома начального профессионального образования если школьный аттестат утерян?

Здравствуйте.

Можно ли поступить в колледж на основе диплома начального профессионального образования если школьный аттестат утерян?

, Алексей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начать профессиональное обучение и рассчитывать на поступление в колледж, и тем более ВУЗ, при отсутствии школьного аттестата невозможно.

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.(Статья 68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Вам необходимо получить дубликат  аттестата .

За дубликатом аттестата нужно обращаться в школу, которая выдавала документ.