Может ли загс принять вместо свидетельство о рождении свидетельство о браке, ведь в нем указана моя девичья фамилия, которую я хочу вернуть

Хочу поменять фамилию. Свидетельство о рождении утеряно и в настоящее время не подлежит восстановлению. Может ли загс принять вместо свидетельство о рождении свидетельство о браке, ведь в нем указана моя девичья фамилия, которую я хочу вернуть. Развод не оформлен

, Нина евгеньевна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

по действующему законодательству РФ, для изменения фамилии необходимо предоставить официальный документ, удостоверяющий личность, например, паспорт, а также свидетельство о регистрации брака или развода (если ранее у вас была другая фамилия).  В случае, если вам не удастся восстановить свидетельство о рождении, вам необходимо обратиться в ЗАГС с запросом о возможности замены данного документа на другой официальный документ, подтверждающий ваши персональные данные. Вам могут потребоваться дополнительные документы, такие как старые копии свидетельства о рождении, браке или разводе, которые вы можете запросить в архивах ЗАГСа, по месту своего рождения или брака, или в государственных архивах РФ.

Нина евгеньевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, но я родилась в Харькове и понимаю, что делать туда запрос о моём свидетельстве о рождении сейчас невозможно. Меня интересовало, можно ли пренебречь свидетельством о рождении и поменять фамилию на основании свидетельства о браке (не разведена).Отправила бы Вам денежную благодарность, но никогда не делала переводов с карты, не знаю как это и делается (мне 65 лет).Спасибо.С уважением, Н.Е.